CT ARANJUEZ PIERDE CONTRA UN GRAN VILLA DE LEGANÉS EN EL CADETE POR EQUIPOS MASCULINO.

No pudo ser esta vez y el CT ARANJUEZ, perdió contra el club de tenis VILLA DE LEGANÉS en el Campeonato de Madrid por equipos cadete masculino.

Este domingo 20 de mayo jugaremos por la permanencia en la 2ª división contra el CT TORREJÓN.

NO paramos en el trabajo diario y seguro que los resultados segarán.

MUCHO ANIMO A NUESTROS JUGADORES y enhorabuena a CT VILLA DE LEGANÉS que jugaron de lujo.

 

IMG_6870

¡¡COMIENZA EL TENIS DE SAN FERNANDO 2018!!

Un año más el CLUB DE TENIS ARANJUEZ, organiza unos de los torneos más longevos de la Comunidad de Madrid.

Nos vitan grandes jugadores y es un verdadero placer poder disfrutar del tenis durante estos 3 fines de semana.

FullSizeRender

Más de 40 tenistas locales participan en esta edición, Diego Manrique y David Gurumeta parten de favoritos al título absoluto y nuestra campeona Marina Benito es la máxima favorita al título absoluto femenino.

FullSizeRender[1]

Diego García López, nº 3 junior.

¡¡Os esperamos!!

VICTORIA DEL CLUB DE TENIS ARANJUEZ EN LA LIGA DE PROMOCIÓN DE LA FEDERACIÓN DE TENIS DE MADRID.

Nueva victoria del nuestro jugadores en la liga de promoción contra el CLUB DE TENIS CARLOS SOLÉ.

EL CT Aranjuez lidera la clasificación con 7 puntos delante del CT Amigos de Parla con 4 puntos.

Queda mucha liga pero de momento nuestros jugadores están demostrando que están en un momento de forma excelente.

cropped-c3adndice

 

EQUIPO: C.T. ARANJUEZ – 01 – EQUIPO: C.T. CARLOS SOLE – 02 –
Delegado / J. Arbitro: No indicado Categoría: CUARTA DIVISION D Fecha: 05/05/2018

 

SUB 16   SUB 16
 1044692-1  PARDO AGUADO, DAVID 1043421-5  MORENO VALERA, BORJA
       6 / 3    5 / 7    7 / 6
 1404333-5  CAMARA CAMARA, PEDRO 1047511-0  IGLESIAS TORAL, HUGO
       6 / 1    6 / 0
 1049909-5  CASTANO CAMPANO, AINHOA 1031972-2  LOPEZ-REINA PLATAS, AINHOA
       6 / 0    6 / 0
SUB 14   SUB 14
 1047209-1  ESQUINAS MARCOS, DARIO 1043390-2  OCANA DE TOMAS, ALONSO
       6 / 2    6 / 3
 1049888-1  CASTANO CAMPANO, ALEJANDRO 1044991-7  MORETON PECHARROMAN, ALEJANDRO
       6 / 3    6 / 3
 1047781-9  RODRIGUEZ CASTELLANO, ANA 1047963-3  ESCUDER GARCIA, LUCIA
       6 / 3    6 / 3
SUB 12   SUB 12
 1049886-5  GARCIA GONZALEZ, RAFAEL 1026892-9  VEREDA RODRIGUEZ, JAVIER
       6 / 1    6 / 2
 1049910-2  CABRERIZO ROSRIGUEZ, IGNACIO 1050589-2  FIALLOS BENAVIDES, EDUARDO GA
       6 / 0    6 / 1
 1047562-3  ELVIRA CANADILLA, RUTH 1044908-2  JIMENEZ DELGADO, DANIELA
       7 / 6    6 / 2
SUB 10   SUB 10
 1045173-0  DEL RIO OSUNA, ADRIAN 1048563-0  OCANA DE TOMAS, GUILLERMO
       4 / 0    4 / 0
 1044691-3  RENAULT MEDINA, PABLO 1050546-2  DE PAZ TOBOSO, ALVARO
       4 / 1    4 / 0
 1047211-6  GARCIA-ALCALA DEL AL, AITANA 1050586-8  ARANDA LORENTE, LIDIA
       4 / 2    4 / 2

 

C.T. ARANJUEZ – 01 –    8    RESULTADO FINAL    4   C.T. CARLOS SOLE – 02 –

DERROTAS DE LOS EQUIPOS CADETES EN EL CAMPEONATO POR EQUIPOS DE MARID

No pudo ser esta vez y los dos equipos que militan la 2ª categoría del tenis madrileño perdieron contra dos grandes.

El equipo masculino perdía por 1-5 contra Valdepelayos cabeza de serie nº1 del torneo.

Por su parte nuestras jugadoras no tuvieron opción contra CT Internacional al finalizar la eliminatoria por 0-4.

Ahora jugarán por la permanencia de la categoría.

Animo para los próximos partidos, seguiremos entrenado para mejorar nuestros próximos encuentros.

IMG_6831

NADIA GARCIA Y ANAIS LÓPEZ YANG SIGUEN CON SUS BUENOS RESULTADOS

Nadia García es una de las jugadoras más  luchadoras e inteligentes del circuito y con gran tenis en su raqueta que no para de tener buenos resultados en las competiciones.

El pasado domingo 6 de mayo quedó finalista del torneo Nacional “BABOLAT CUP” MADRID UCJC SPORTS CLUB, perdiendo contra Casado Cedillo 6-4 6-0.

D. MIGUEL DÍAZ ROMÁN, Presidente de la RFET entregó el trofeo a la nuestra campeona.

IMG_6832

Por otro lado, magnifico torneo de Anaís López Yang  que  perdió las semifinales del cuadro de JUNIOR contra María Picazo por

4-2 4-0 y en su categoría de CADETE sólo cedió contra Yaiza Vazquez en el MARATHON DE PRIMAVERA organizado por el Club de Tenis Espacio Tierra de Segovia.

IMG_6833

¡¡DESDE EL CLUB DE TENIS ARANJUEZ

OS DAMOS LA ENHORABUENA CAMPEONAS!!

CLUB DE TENIS ARANJUEZ EMPATA 6-6 CONTRA AMIGOS TENISTAS DE PARLA

IMG_6734

Empate del CLUB DE TENIS ARANJUEZ  a domicilio contra Amigos tenistas de Parla el pasado sábado 21 de abril.

Con este empate el CLUB DE TENIS lidera la clasificación con 5 puntos, no obstante quedan muchos partidos y trabajo por delante.

Enhorabuena campeones.

IX LIGA DE PROMOCION 2018

 
EQUIPO: AMIGOS TENISTAS DE PARLA – 03 – EQUIPO: C.T. ARANJUEZ – 01 –

 

SUB 16   SUB 16
 1045163-1  JIMENEZ GALLEGO, DIEGO 1045174-8  MORENO CHACON, MIGUEL
       6 / 4    6 / 3
 1015699-2  MARTIN-CRESPO PALENC, CESAR 1404333-5  CAMARA CAMARA, PEDRO
       6 / 3    6 / 4
 1044559-3  GARCIA GARCIA, AFRICA 1049909-5  CASTANO CAMPANO, AINHOA
       6 / 1    6 / 0
SUB 14   SUB 14
 1045865-3  CALVO CELADA, MARIO 1049888-1  CASTANO CAMPANO, ALEJANDRO
       6 / 0    6 / 0
 1048571-3  MARTINEZ TABOADA, JOEL 1049890-6  CABRERIZO RODRIGUEZ, DANIEL
       6 / 0    6 / 1
 1044802-6  PETROSYAN PRYSTUPA, ANATASIA 1049891-4  BOTICARIO BELANDO, MARA
       6 / 1    6 / 1
SUB 12   SUB 12
 1049622-3  PEREZ SANCHEZ, MANUEL 1047956-8  KRASIMIROV MIRCHEV, ADRIAN
       6 / 0    6 / 0
 1050761-6  NUNEZ DIAZ, GUILLERMO 1046976-7  FERNANDEZ REVUELTA, ALEJANDRO
       6 / 7    6 / 0    7 / 6
 1048907-0  SALAZAR LOZANO, SARA 1047562-3  ELVIRA CANADILLA, RUTH
       6 / 0    6 / 3
SUB 10   SUB 10
 1044064-2  VARA RUIZ, DAVID 1045173-0  DEL RIO OSUNA, ADRIAN
       4 / 2    4 / 1
 1049613-2  PETROSYAN KULIKOV, ANRI 1050048-8  CANO CEDENO, ADRIAN
       4 / 2    4 / 0
 1050765-8  VARA RUIZ, LIDIA 1047211-6  GARCIA-ALCALA DEL AL, AITANA
       4 / 2    4 / 2

 

AMIGOS TENISTAS DE PARLA – 03 –    6    RESULTADO FINAL    6   C.T. ARANJUEZ – 01 –

 

NADIA GARCÍA Y ANAÍS LÓPEZ EN LO MÁS ALTO DEL TENIS MADRILEÑO

 

Las jugadoras del Club de Tenis Aranjuez, han resultado finalistas en los torneos de la Comunidad de Madrid.

Nadia García no pudo imponerse en la final a la jugadora  Natalia García Matea y perdió por 6-1 6-2 en C.Corredor Brezo Osuna. Gran partido de Nadia que tuvo sus opciones con juegos muy igualados.

IMG_6699IMG_6700

Por su parte, Anaís López, resultó finalista del II PRUEBA CIRCUITO SAGARBE, realizada por el Club de Tenis Galapagar,  perdió un partido muy largo de más de 1 hora y 40 minutos de duración, contra Julia Ortega Puñal por un doble 6-2.

IMG_6701

 

¡ENHORABUENA

A LAS DOS CAMPEONAS DEL

CLUB DE TENIS ARANJUEZ!